BARJAVEL RENÉ (1911-1985)

Lot 550
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BARJAVEL RENÉ (1911-1985)

Critique de Passage du Malin de François Mauriac. [fin 1947].
Manuscrit autographe signé.
9 pages in-4 à l'encre.
Virulente critique de René Barjavel concernant la pièce de François Mauriac «Passage du Malin» dont la première interprétation fut donnée au Théâtre de la Madeleine à Paris.
Ce manuscrit a servi à la publication de cette critique.
«C'est une étrange image du pêché que nous présente M. Mauriac. La vertu vers laquelle s'efforce ses héros nous paraît bien plus horrible que ce qu'il nomme le vice.» «... Madame Marie Bell jouit d'une trop belle santé pour donner la moindre vraisemblance aux tourments d'Emilie Tavernas. A qui feraitelle croire que son corps lui répugne?»