BOVY BERTHE (1887-1977)

Lot 553
Estimation :
500 - 600 EUR
BOVY BERTHE (1887-1977)
Lettre autographe signée à Christian Bérard, circa 1930, 4 pages in-12 à l'encre violette sur papier à en-tête de la Comédie Française. Très belle lettre de la créatrice du rôle de La Voix humaine de Jean Cocteau à l'auteur du décor de la pièce Christian Bérard. «... il me semble que je ne vous ai pas assez dit tout ce que je vous dois... je suis gênée à la pensée du cadeau que vous m'avez fait à la Comédie, et chaque fois que je joue la pièce... quand je suis seule enfermée dans votre chambre avant le lever de rideau. C'est l'atmosphère que vous avez su créer qui fait le miracle du dédoublement: je suis avec le lit, avec les chaises, une valeur blanche de votre décor qui s'anime dans ce petit espace inventé par vous... qui dit des mots inventés par Jean - son voeu est réalisé - nous collaborons comme jamais on a collaboré.» Considéré comme l'un des principaux rénovateurs du décor et du costume de théâtre au XXe siècle, le peintre Christian Bérard réalisa des décors restés légendaires du théâtre et du cinéma français.