COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 569
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Les Chevaliers de la table ronde. Pièce en trois actes. Paris, Gallimard, 1937. In-8, broché. Un des neufs exemplaires sur Japon impérial, celui-ci justifié hors-commerce (B), beau papier, après six exemplaires sur Chine. Exemplaire enrichi de deux dessins originaux au fusain à pleine page de Cocteau. Le premier est signé et dédicacé à Jean Marais: «souvenir d'amour du travail à Jean, Jean». Il représente un visage enveloppé dans une capuche. Le second représente également un visage, qui se poursuit sur le feuillet d'achevé d'imprimer. Les Chevaliers de la Table ronde est la première oeuvre de Cocteau d'inspiration médiévale. Elle est inspirée de trois oeuvres dans lesquelles Cocteau a reconnu avoir puisé sa documentation: les Romans de la Table ronde, la Queste du Graal et Perceval le Gallois. Dans sa préface, Cocteau affirme que l'inspiration lui a été donnée au cours de l'été 1934 alors qu'il se reposait en Suisse chez son ami le musicien Igor Markevitch auquel la pièce est dédiée. Il précise qu'il en a achevé l'écriture au début de l'année 1937, celle de la création de la pièce au théâtre de l'OEuvre et aussi celle de sa rencontre avec Jean Marais. Bel exemplaire ayant appartenu à Jean Marais.