COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 571
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)

Ensemble de documents autographes au sujet de l'interdiction en 1938 de sa pièce «Les Parents Terribles».
20 pages autographes in-4 et in-12 et 3 pages dactylographiées corrigées.
Il s'agit de brouillons de lettres de Jean Cocteau destinées à diverses instances dont le Président de la République, le Préfet de Police et le Conseil Municipal de la Ville de Paris.
«Les Parents terribles», Georges et Yvonne, vivent dans le désordre et l'inconscience. Yvonne aime son fils Michel d'un amour excessif, elle est déchirée lorsqu'il lui révèle qu'il veut épouser sa maîtresse
Madeleine. Laquelle fréquente un homme âgé qui n'est autre que
Georges le mari d'Yvonne. La pièce se clos sur le suicide d'Yvonne rongée par la jalousie.
Le rôle d'Yvonne devait être tenu par la grande Yvonne de Bray dont on lira dans cet ensemble un magnifique éloge, immense comédienne qui en raison de son état de santé fut remplacée par Germaine
Dermoz. Jean Marie lui jouait Michel.
Créée le 14 Novembre 1938, la pièce fut immédiatement un triomphe malgré les attaques violentes d'une certaine presse qui y voyait une apologie de l'inceste.
Tout allait pour le mieux lorsqu'un incident créa le scandale: le directeur du Théâtre des Ambassadeurs où se jouait la pièce songea à offrir des matinées gratuites à la jeunesse des écoles. On parle alors d'invitation à la débauche et un tollé se déclencha.
Les documents de cet ensemble permettent de suivre toute l'affaire et montrent à quel point Cocteau en fut affecté, comparant le sort de son oeuvre à celui des livres brûlés dans l'Allemagne nazie. La Ville de Paris, représentée par le Conseil Municipal (47 Messieurs incultes selon Cocteau) étaient en effet pour partie gérante du Théâtre et elle l'obligea à retirer l'oeuvre. Le dramaturge Henry Berstein appuyait ces manoeuvres. Cocteau lui adressera une lettre dont une copie autographe figure ici. L'on joint également la réponse dactylographiée et signée d'Henry Berstein.<