COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 575
Estimation :
600 - 800 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Le cinéma est-il est art? Manuscrit autographe signé, 1946, une page in-4 à l'encre. Manuscrit autographe. Réponse à une enquête «Le cinéma est-il un art?». L'intérêt de Cocteau pour le cinéma remonte aux années 1910. Alors que nombre d'intellectuels affichaient leur mépris pour le cinéma, Cocteau fut le premier écrivain français à passer derrière la caméra avec le Sang d'un poète en 1932. Après 1932, son agacement est perceptible lorsque quinze ans plus tard la question de savoir si le cinéma est un art lui est posée: «je n'arrive pas à comprendre la question naïve: «le cinéma est-il un art?». Le cinématographe est un art très jeune et qui doit acquérir ses titres de noblesse. Il a cinquante ans: mon âge. C'est vieux pour un homme, jeune pour une muse»... «On imagine la joie de Shakespeare s'il avait connu cette machine à donner corps aux rêves -celle de Mozart s'il avait pu enregistrer le générique de la Flûte enchantée»...