DUPONT PIERRE (1821-1870)

Lot 579
Estimation :
800 - 1000 EUR
DUPONT PIERRE (1821-1870)

Le Sauvage.
Manuscrit autographe signé de la chanson, circa 1835.
2 pages et demi in-4.
Manuscrit autographe signé de la chanson
Le Sauvage à l'encre brune. 60 vers en 7 couplets de 8 vers et un refrain de 4 vers.
Rare manuscrit autographe d'une des célèbres chansons du chansonnier et poète
Pierre Dupont, très apprécié par Charles Baudelaire.
PROVENANCE:
Ancienne collection Raymond Queneau.