GUITRY Sacha (1885-1957)

Lot 588
Estimation :
300 - 400 EUR
Result without fees
Result : 300EUR
GUITRY Sacha (1885-1957)
Lettre dactylographiée signée à Jean Cocteau. Paris, 18 juin 1942. Une page in-4. Sur papier à en-tête «18 avenue Elisée-Reclus». Lettre tapuscrite signée par Sacha Guitry dans laquelle il propose à Jean Cocteau d'assister à la présentation privée de son film Le destin fabuleux de Désirée Clary. «Deux fauteuils te sont réservés et je me ferai d'ailleurs un devoir de t'accueillir à l'entrée». Le film est consacré à la vie d'une maîtresse de jeunesse de Napoléon Bonaparte dans lequel Guitry interprète comme toujours le rôle principal.