HUGO Victor (1802-1885)

Lot 591
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Hernani ou l'Honneur Castillan. Drame. Paris, Mame et Delaunay-Vallee, 1830. In-8, demi-maroquin rouge a longs grains. Doublures et gardes de papier caillouté. Dos lisse, titré or orné d'un motif floral doré (reliure de l'époque). Edition originale de tout premier tirage. Exemplaire enrichi de deux poèmes autographes de 4 vers à l'encre d'une écriture différente dédiés et adressés à Victor Hugo. D'une gravure dépliante aquarellée, titrée «Enfoncez Racine». D'une gravure aquarellée représentant le costume de Mademoiselle Mars. D'une gravure aquarellée représentant le costume de Mademoiselle Despréaux. D'une lithographie dépliante en noir d'après Devéria représentant la dernière scène d'Hernani. D'une lithographie dépliante en noir intitulée «Sublime d'Hernani, plat romantique». D'un portrait de Victor Hugo gravé par Pollet. D'une lettre autographe signée de Victor Hugo à Maxime Vernier du 13 novembre 1829, deux pages in-12 à l'encre avec adresse. D'un portrait de Victor Hugo d'après Jullien. Sont reliés à la fin de l'exemplaire 4 parodies contemporaines de la pièce: - Harnali ou la contrainte par cor, parodie en cinq tableaux de Auguste de Lauzanne Paris Bezou 1830. - Ni, Ni ou le Danger des Castilles, Amphigouri-Romantique en cinq actes et en vers sublimes mêlés de proses ridicules par Carmouche, de Courcy et Dupeuty. - Oh! Qu'nenni, ou le Mirliton fatal, par Brazier et Carmouche. Riga Editeurs 1830. - Réflexions d'un infirmier de l'hospice de la Pitié sur le drame d'Hernani. Paris, Roy-Terry Editeurs, 1830. La «bataille» d'Hernani qui le 25 février 1830 opposa les défenseurs du classicisme et les romantiques est un tournant dans l'histoire littéraire française. Moins de quinze jours après la création, des imitations moqueuses furent publiées de toutes parts comme les quatre parodies reliées dans cet exemplaire à la suite du texte de Hugo. (Rousseurs) Exemplaire étonnant illustr