HUGO Victor (1802-1885)

Lot 592
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Marion de Lorme. Drame en 5 actes et en vers. Paris, Eugène Renduel, 1831. In-8. Chemise étui demi-maroquin rouge à longs grains, dos lisse titré. Edition originale. Envoi autographe sur la page de faux-titre «à Monsieur H. Roman, son bien cordialement dévoué V. Hugo.» Joué pour la première fois au Théâtre de la Porte Saint-Martin le 11 aout 1831 et paru le 27 aout 1831, ce drame basé sur la vie de la courtisane Marion de Lorme à l'époque de Louis XIII fut censuré sous Charles X sous prétexte qu'il pouvait nuire à la Monarchie. Ne voulant pas que cette pièce puisse jouir d'un succès qui n'eut été que politique si elle avait été jouée immédiatement après les journées de juillet 1830 qui chassèrent Charles X, Victor Hugo attendit l'été 1831 pour faire représenter «Marion Delorme» et la publier. Le destinataire de cet envoi est sans doute Hippolyte Roman dont on connait une tragédie historique «Catherine II». Exemplaire dans son brochage d'époque. Les rares couvertures sont doublées et les pages de garde absentes, des rousseurs. Ex-libris de Henry Bradley Martin, célèbre collectionneur américain.