[HUGO VICTOR] (1802-1885)

Lot 594
Estimation :
400 - 500 EUR
[HUGO VICTOR] (1802-1885)

Parodie Rothomago.
Revue en un acte par MM. Cogniard Frères Paris, Marchant, 1839. In-8. Bradel, demi-maroquin rouge, dos lisse titré or.
Edition originale de cette parodie de «Ruy Blas» par les frères
Théodore et Hippolyte Cogniard surnommés «les jumeaux siamois du Vaudeville».
En 1854, Hippolyte pris la tête du Théâtre des Variétés et c'est sous sa direction que furent créés les plus grands succès d'Offenbach.
Dans Rothomago, Ruy Blas fait son entrée à la scène VIII: «J'aime les reines, moi la chose est peu commune, je suis un ver de terre amoureux de la lune.»