STRINDBERG AUGUSTE (1849-1921)

Lot 622
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result without fees
Result : 1 350EUR
Carte autographe signée. Stockholm. Texte autographe à l'encre en français signé sur carte du Festival de la Caridad en Cadiz. Dialogue théâtral «- Me dis pas mal sur les hommes, puisqu'à toi de plaider leur cause. - Ils frappent au visage de leurs amis. - Car ils ne comprennent pas mieux. - Éclairons-les. - Ils ne se laissent pas éclairer. C'est une pitié avec les hommes! - C'est la vérité ça!» PROVENANCE: Ancienne collection Raymond Queneau.