VACQUERIE AUGUSTE (1819-1895)

Lot 624
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VACQUERIE AUGUSTE (1819-1895)

Les Mots.
Manuscrit autographe. 85 pages in-4 à l'encre noire sur papier vergé cousues dans un cahier.
Remarquable manuscrit du poète dramaturge français Auguste
Vacquerie, ami proche de Victor Hugo qui le complimentera pour ses vers ainsi que Charles Baudelaire.
Son frère épousera Léopoldine Hugo, fille ainée de Victor.
Cette pièce de théâtre restée inédite de son vivant est d'une étonnante modernité.
PROVENANCE:
Ancienne collection Raymond Queneau.