VIAN Boris (1920-1959)

Lot 632
Estimation :
2000 - 3000 EUR
VIAN Boris (1920-1959)
Le Cowboy de Normandie. Tapuscrit signe 1953. 14 pages in-4 sous chemise signée par Boris Vian avec son adresse autographe. Le tapuscrit, scénario du film le «Cowboy de Normandie» avait été dépose à la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques. Ce projet de scénario est une parodie de Western: «Le gosse: Haut les mains! Jim: Hé là! Le gosse: je suis Bill le Kid la terreur du Texas. Descends de ton cheval que je te fouille étranger. Jim: tu ne vas tout de même pas faire ça à un confrère. Le gosse: T'es un vrai cowboy? Jim: J'espère. Le gosse: Alors fais croix de loup croix de fer si je mens je vais en enfer.»