Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 189
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Result : 84 500EUR
Deux profils de jeunes filles Huile sur toile, porte une signature apocryphe en bas à droite 18 x 16 cm - 7 1/8 x 16 1/4 in . Oil on canvas, apocryphal signature lower right L'avis d'inclusion au catalogue critique du peintre établi par le Wildenstein Institute à partir des fond d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildentein en date du 24 septembre 2007 sera remis à l'acquéreur Ce fragment fait partie de la toile d'études figurant dans A. Vollard, Pierre-Auguste Renoir, 1989, p n° 1285 PROVENANCE Collection particulière, Paris Vente Artcurial, Paris, 20 octobre 2007 Collections Aristophil. Les contours fondus des sujets aux couleurs vives et les dimensions de l'oeuvre laissent supposer que cette oeuvre a été réalisée au cours de la période dite cagnoise de l'artiste (1900 - 1919) To judge by its shimmering colours, the blurred contours of the subjects and its size, this painting probably dates from the artist's “Cagnes” period (1900 - 1919)