Berthe MORISOT (1841-1895) Femme en gris... - Lot 192 - Aguttes

Lot 192
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 91 000EUR
Berthe MORISOT (1841-1895) Femme en gris debout Pastel et fusain sur papier bleu, signé en bas à droite 50 x 34.5 cm - 19 3/4 x 13 5/8 in. Pastel and charcoal on blue paper, signed lower right PROVENANCE Collection Jeanne et Fernand Moch, Paris Transmis familialement Vente Christie's, Paris, 22 mai 2012 Collections Aristophil EXPOSITION Paris, Galerie Charpentier, Exposition de pastels, d'aquarelles, dessins, crayons de Berthe Morisot, mai-juin 1926, n° 5 BIBLIOGRAPHIE M-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Paris, 1961, p. 53, n° 452 repr. fig. 441 Berthe Morisot est, avec Mary Casatt et Marie de Bracquemond, l’une des femmes qui s’est imposée au sein du mouvement impressionniste. Modèle et amie d’Edouard Manet, elle épouse son frère Eugène, qui la soutient dans ses débuts, alors qu’elle est critiquée et moquée. L’école des Beaux-Arts étant encore fermée aux femmes en son temps, elle se forme en copiant au Louvre et reçoit l’enseignement de Corot. Si elle a détruit une partie de ses oeuvres de jeunesse, on sait toutefois qu’elle a d’abord peint des paysages et fréquenté les grandes figures du milieu artistique (Degas, Cros, Manet...) avec lesquels elle participe activement à la constitution du mouvement impressionniste. Ses sujets de prédilection, alors que son style atteint sa maturité, sont essentiellement les portraits et les maternités. A la fin du XIXe siècle, son talent est universellement reconnu, quoi qu’il s’agisse pour l’artiste d’une période de douleur et de maladie. Elle meurt en 1895. With Mary Cassatt and Marie de Bracquemond, Berthe Morisot was one of the women who carved themselves a place in the Impressionist movement. A friend and model of Edouard Manet, she married his brother, Eugène, who supported her in her early career when she met with criticism and ridicule. The Ecole des Beaux-Arts was still closed to women at the time, so she learned to