René MAGRITTE (1898-1967) Intérieur, 1920 Dessin... - Lot 211 - Aguttes

Lot 211
Estimation :
20000 - 30000 EUR
René MAGRITTE (1898-1967) Intérieur, 1920 Dessin au fusain sur papier, signé et daté en haut à droite 27.3 x 18.4 cm - 10 3/4 x 7 1/4 in. Charcoal on paper, signed and dated upper right PROVENANCE Collection P. G. van Hecke Vente Sotheby's, Paris, 24 novembre 2010 Collections Aristophil EXPOSITIONS Paris, Musée Maillol, Magritte tout en papier, 8 mars 2006 - 19 juin 2006, p. 18 Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Voici Magritte, 2 septembre 2006 - 3 décembre 2006, p. 18 RENÉ MAGRITTE (1898-1967) Personnalité à la fois originale et incontournable du surréalisme, Magritte n’a pourtant connu véritablement la gloire qu’à la fin de sa vie et après sa mort grâce aux membres du pop-art et aux artistes conceptuels qui se targuent d’avoir hérité de ses principes. Magritte suit ses premiers cours académiques à l’Ecole des Beaux- Arts de Bruxelles. Il découvre dans un premier temps le cubisme et le futurisme avant d’intégrer le mouvement surréaliste belge. Toute son oeuvre a pour but d’amener le spectateur à se remettre en question. Les associations métaphoriques et les jeux de mots (Ceci n’est pas une pipe) sont tantôt humoristiques, tantôt érotiques. Ses oeuvres sont pour l’artiste un moyen de dévoiler le monde, par l’inattendu et l’absurde. Though a highly original, key figure in Surrealism, Magritte only became famous at the end of his life and after his death, thanks to Pop Art and conceptual artists, who prided themselves on perpetuating his principles. After studying at the Ecole des Beaux-Arts in Brussels, he was initially influenced by Cubism and Futurism before joining the Belgian Surrealist movement. The aim of his entire oeuvre was to get viewer to question themselves. He made use of sometimes humorous, sometimes erotic metaphorical associations and word play (Ceci n’est pas une pipe: “This is not a pipe” – but another meaning of “pipe” in French is fellatio). For the artist, his works