Serge FERAT (1881-1958)

Lot 218
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 13 000EUR
Serge FERAT (1881-1958)
Guéridon au tapis rouge Gouache sur papier, signée en bas à droite 49 x 24 cm à vue - 19 1/4 x 9 1/2 in. by sight Gouache on paper, signed lower right PROVENANCE Collection Haba et Alban Roussot Vente Artcurial Hommage à Serge Férat, Paris, 22 octobre 2007 Collections Aristophil EXPOSITIONS Paris, Galerie Françoise Tournié, Encore des Russes, accompagné d'un hommage à Serge Férat, 20 novembre 1975 - 20 janvier 1976 Baden Baden, Staatliche Kunsthalle, Jean Cocteau, 6 mai - 30 juillet 1989 Venise, Biennale de Venise, Jean Cocteau, 2 - 30 septembre 1989 Bruxelles, Musée d'Ixelles, Jean Cocteau, 12 octobre - 15 décembre 1991 BIBLIOGRAPHIE Jeanine Warnod, La vie des Arts, 17 octobre 1989, repr. Impossible de ne pas évoquer Arcimboldo devant cette toile : Férat, fait surgir de sa nature morte un étrange personnage, poète musicien vêtu de la nappe rouge vif qui tient lieu de cape de matador semble tenir en main partition et guitare. This painting inevitably evokes the idea of Arcimboldo. Férat makes a strange figure emerge from his still life: a poet-musician wearing the bright red tablecloth as a matador’s cape, seemingly with a score and guitar in his hand.