Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 220
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 117 000EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
La fontaine à Hyères, 1928 Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 38.4 cm - 18 1/8 x 15 1/8 in Oil on canvas, signed lower right PROVENANCE Collection Mrs. Th. Kennard, New-York Perls Galleries, New-York Collection Rübel (acquis en 1951) Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012 Collections Aristophil EXPOSITION San Francisco Museum of Art, San Francisco, Raoul Dufy, Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 1954,n° 34 Zurich,The Swiss Institute for Art Research, Maîtres de la 1re Génération du XXe Siècle, 1956, n° 15 Wolfsburg, Stadthalle Wolfsburg, French Painting, 8 avril-31 mai 1961 BIBLIOGRAPHIE Christian Zervos, Raoul Dufy, Paris, 1928, p. 68 Maurice Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. II, Geneva, 1973, n° 522, repr. p. 95