Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 223
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Paysage de Touraine, Langres, 1933 Huile sur toile, signée en bas au centre 33.5 x 41.5 cm - 13 1/4 x 16 3/8 in. Oil on canvas, signed lower middle PROVENANCE Collection Ladislas Segy, Paris Collection Ben Wolf, Philadelphie Perls Galleries, New-York Collection privée Vente Sotheby's, New-York 3 mai 2012 Collections Aristophil EXPOSITION New-York, Perls Galleries, Raoul Dufy, 1950, n° 10 San Francisco, San Francisco Museum of Art, Raoul Dufy, 1954 Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art, Raoul Dufy, 1954, n° 47 Zurich, The Swiss Institute for Art Research, Maîtres de la 1re Génération du XXe Siècle, 1956, n°. 18, repr. BIBLIOGRAPHIE Maurice Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. III, Geneva, 1976, n° 1010, repr. p. 67