Raoul DUFY (1877-1953) Dépicage à la maison... - Lot 226 - Aguttes

Lot 226
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 46 800EUR
Raoul DUFY (1877-1953) Dépicage à la maison blanche, 1945 Huile sur toile, signée en bas vers le centre 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in. Oil on canvas, signed lower middle PROVENANCE Acquis auprès de l'artiste en février 1946 Galerie Louis Carré & Co, Paris Louis Carré Gallery, New-York, n°45 Turin, Parco del Valentino, Pittori d'Oggi Francia-Italia, octobre 1951 Collections Aristophil BIBLIOGRAPHIE Maurice Laffaille, Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Supplément, Éditions Louis Carré et Cie, Paris, 1985, n° 1946, repr. p. 102