Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 235
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
ROLLEBOISE, L'ESCALIER DE L'ATELIER, circa 1925-30 Huile sur toile, marquée du cachet de la signature en bas à droite 50.5 x 61.5 cm - 19 7/8 x 24 1/4 in. Oil on canvas, stamped lower right PROVENANCE Atelier de Frédéric Luce, Paris Wildenstein & Co., New-York (acquis auprès du précédent propriétaire le 18 mars 2003) Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012 Collections Aristophil EXPOSITION New-York, Wildenstein & Co., Maximilien Luce 1958-1941, The Evolution of a Post- Impressionist, 1997, n° 61, repr. BIBLIOGRAPHIE Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint, vol. III, Paris, 2005, n°. 1344, repr. p. 271. Maximilien Luce, connu pour être l'un des plus fameux représentants du néoimpressionnisme, naît à Paris en 1858. Graveur de formation puis de métier, il se consacre pourtant en 1883 à la peinture, après avoir suivi divers cours de dessin - notamment aux Arts décoratifs - et l'enseignement de Carolus-Duran. L'année suivante, le premier Salon des Indépendants lui permet de se confronter au néo-impressionnisme naissant grâce à l'envoi de Georges Seurat. Cette application de la couleur en touches juxtaposées sur la toile, héritée des leçons et théories de Goethe ainsi que de Charles Henry, conquiert la sensibilité de Luce; le mélange optique des tons relaye celui que les peintres opéraient jusqu'alors sur la palette, ce qui permet qu'une luminosité sans précédent se dégage des compositions. Bien qu'il adopte la technique divisionniste dès 1886, la rencontre de Luce avec Seurat, Signac et Pissarro ne se fait qu'en 1887. Contrairement à Paul Signac, le théoricien du groupe dont il est très proche, Luce fera une interprétation beaucoup plus libre des préceptes propres au courant, utilisant des couleurs et choisissant des sujets - notamment industriels et ouvriers - très personnels qui le feront se démarquer de ses pairs. Maximilien Luce, one of