DIANE DE POITIERS, duchesse de Valentinois (1499-1566)

Lot 1024
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 160EUR
la célèbre maîtresse d'Henri II.

L.S. avec compliment autographe «vre byen bone amye Dianne de Poytiers», Villers-Cotterets 23 juin, aux chanoines de Saint-Sauveur d'Aix-en-Provence; 1 page in-4, adresse au verso (légères rousseurs, petite fente au pli).

Très rare lettre.
«Le Roy vous escript en la faveur d'un des enfans de Monsr de Saincte Croix affin et le voullant pourvoir de la premiere prebende ou chanoine qui vacquera en vostre eglise». Elle veut faire plaisir à SAINTE-CROIX, «pour estre de mes bons serviteurs [...] je vous ay bien voullu escripre ce petit mot pour vous en prier le plus affectueusement quil mest possible. Ce faisant vous ferez chose agreable a Sa Majesté et a moy ung singulier plaisir»...

Provenance: ancienne collection L.-A. BARBET (15-16 novembre 1932, n° 77)