françois ier (1494-1547)

Lot 1031
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 240EUR
françois ier (1494-1547)
Roi de France 6 L.S. «Francoys», mars-décembre [1528], au Premier Président Jean de SELVE; contresignées par Florimond ROBERTET (4), Nicolas de NEUFVILLE ou Jean BRETON; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses. Saint-Germain-en-Laye 20 mars. «Jay baillé relief dappel a maistre Jehan PAPILLON quil a interjecté comme dabbuz a ma personne dune sentence contre luy donnée par les deleguiez de nostre Sainct pere le pape [CLÉMENT VII] et ay voullu quayez estre lun des juges pour veoir le proces et decidder ses causes dappel»... Saint-Germain-en-Laye 17 mai. Il demande l'expédition rapide du procès du Sieur d'ANGREVILLE, «cappitaine de cinquante lances de mes ordonnances», qu'il souhaite promptement envoyer «avecques sa compaignie es lieux et endroiz de mon Royaulme ou je lay ordonnée et establie pour la deffence dicelluy»... Fontainebleau 14 juillet. «Jay esté adverty du proces pendant pardevant vous en la tour carré, entre Nostre Sainct père le pape [CLÉMENT VII], et mon cousin le duc d'ALBANYE pour raison de la tutelle des biens maternels estans en mon Royaume de ma cousine la duchesse d'URBIN [CATHERINE DE MEDICIS] leur niepce myneure dans». Le Roi est «protecteur et conservateur des biens des myneurs de mon Royaume», et conteste le droit du Pape sur cette tutelle... Paris 25 août. La réception de Jehan du TILLET en «loffice de greffier civil de ma court de parlement» est retardée par le procès à lui intenté par son frère Séraphin; le Roi demande que ce différend soit promptement vidé... Fontainebleau 28 septembre. Il envoie au Président de Selve le bailli ROBERTET «pour les causes quil vous dira, lequel vous croirez comme moy mesmes»... Saint-Germain-en-Laye 22 décembre. Il demande de faire mettre sur le bureau le procès de l'évêque de Saint-Malo [Denis BRIÇONNET], archidiacre de Reims, «pour raison de certaine pension quil pretend sur larcevesché de Reims contre larcevesque du dit lieu»... [Le Président Jean de SELVE (147