françois ier (1494-1547)

Lot 1033
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 780EUR
françois ier (1494-1547)
Roi de France

P.S. «Francoys», Malesherbes 4 décembre 1536; contresignée par Guillaume BOCHETEL; vélin oblong in-fol. (petit manque sur un côté sans toucher le texte).

«Pere legitime administrateur et usuffruictuaire des biens de nostre trescher et tresame filz le Daulphin conte de Blois», il ordonne aux «gens de noz comptes» du comté de Blois d'allouer à Jehan Goret, receveur ordinaire de Soissons, «la somme de neuf vingtz une livre dix sept solz onze deniers tourn. [...] pour aucunes reparacions faictes au chasteau dud. Soissons»..