Louis XIII (1601-1643) Roi de France L.A.S.... - Lot 1063 - Aguttes

Lot 1063
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 060EUR
Louis XIII (1601-1643) Roi de France L.A.S. «Louis», Laleu 7 octobre 1628, à MARIE DE MEDICIS, «A la Reyne madame ma mere»; 1 page in-4, adresse, cachets de cire rouge aux armes sur soies bleues. Belle lettre à sa mère. «Madame je vous envoye les provisions de Secretre destat pour Mr Boutillier [Claude BOUTHILLIER (1584-1652)] lequel jay choisi en la place de feu Mr Doquerre croyant que le chois de cette persone vous seroit bien agreable, et que comme il vous a toujours bien servi il me servira bien ausi en cette charge, il ny a rien de nouveau icy digne de vous estre mandé vous ayant tout fait savoir par ma derniere que je vous escrivis ier au soir»... Provenance: ancienne collection L.-A. BARBET (15-16 novembre 1932, n° 180)