LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France P.A.S.... - Lot 1067 - Aguttes

Lot 1067
Estimation :
7000 - 8000 EUR
LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France P.A.S. «Louis», «a Marly ce mercredy au soir» [8 juillet 1711], soit une trentaine de mots en marge d'une L.A.S. à lui adressée par le secrétaire d'État PONTCHARTRAIN, Paris 8 juillet [1711]; 2 pages in-4. Intéressant document sur le travail du Roi-Soleil avec un de ses ministres. [Jérôme Phélypeaux, comte de PONTCHARTRAIN (1674-1747) a laissé l'image d'un homme au caractère difficile, voire odieux, mais d'une grande activité dans ses charges de secrétaire d'État ayant dans son département la Marine et la Maison du Roi.] Pontchartrain évoque d'abord «l'arrest que le Parlement a rendu contre les trois soldats aux gardes que V.M. fit dernierement arrester à Marly. un de ces soldats et le fils d'un sculpteur de paris âgé de dixsept ans doivent estre demain executés à moins que V.M. n'en ordone autrement en pareil cas il ne m'est pas permis de vous rien proposer et je n'ay qu'à attendre vos ordres et les executer»... Le Roi a inscrit en marge de sa main: «je ne saurois donner grace pour les duels». Puis il est question de l'assemblée du Clergé qui «suplie tres humblement V.M. de vouloir bien remettre la harangue de closture à dimanche. Ils assurent qu'ils ont besoin de tout ce temps la pour finir je croy que V.M. voudra bien l'agréer d'autant plus que cela ne dérange rien de l'essentiel de Votre service et que le contract sera signé lundy c'est l'essentiel» [l'assemblée du Clergé aboutit entre autres à l'octroi d'une subvention de huit millions de livres au pouvoir royal, par un contrat signé le 13 juillet, en échange d'exemptions fiscales]. Le Roi inscrit en marge de sa main: «Je laime autant dimanche que Lundy». Puis l'assemblée demandant l'heure de la harangue, Louis XIV note: «a 2 heures et demie». Enfin les membres du Clergé souhaitant faire leur cour au Roi dès le matin, il répond: «Ils peuvent venir des le matin»