LOUISE DE SAVOIE (1476-1536) mère de François... - Lot 1072 - Aguttes

Lot 1072
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 860EUR
LOUISE DE SAVOIE (1476-1536) mère de François Ier, Régente de France pendant la captivité de son fils. L.S. «Loyse», La Ferté-Bernard 12 novembre [1517], au Vice-Chancelier de Milan Jean de SELVE; contresignée par François de BONJAN; 1 page in-4, adresse au verso (lég. mouill.). En faveur de sa demi-soeur Philiberte de Savoie. PHILIBERTE DE SAVOIE (1498-1524) avait épousé en 1515 Julien de MÉDICIS, marquis de SORAGNA et duc de NEMOURS (1479- 1516). «En ensuivant ce que le Roy vous escript touchant le proces qui est intanté entre ma seur la duchesse de Nemours dune part et le chevalier de Mesly [MELI LUPI] dautre pour raison du marquisat de Soraigne [SORAGNA], lequel proces porte que ledit Sgr desire treffort la pacificacion pour le bien desd. parties et moy semblablement. A ceste cause vous en ay bien voulu escripre et prier tresaffectueusement ace que touchant levocation que ledit Sgr en a faicte pardavant luy vous la vueillez mettre le plustost que faire se pourra a execution et sans quon y puisse faire quelque delation ne reffuz car ainsi lentend ledit Sgr»... [Le Président Jean de SELVE (1475-1529) magistrat et diplomate. Premier Président des Parlements de Rouen puis de Bordeaux, Vice-Chancelier de Milan, puis Premier Président du Parlement de Paris, il fut chargé d'importantes missions diplomatiques en Angleterre pour la négociation de la paix et en Espagne pour la libération de François Ier.] Provenance: archives Jean de SELVE (vente 15 mai 2013, n° 27)