LOUISE DE SAVOIE (1476-1536) mère de François... - Lot 1075 - Aguttes

Lot 1075
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LOUISE DE SAVOIE (1476-1536) mère de François Ier, Régente de France pendant la captivité de son fils. L.S. «Loyse», Lyon 3 juillet [1525], au Premier Président Jean de SELVE; contresignée par Florimond ROBERTET; 1 page in-4, adresse au verso. Lettre de la Régente pendant l'ambassade de Selve pour la libération de François Ier. «Depuis vostre partement de Nerbonne je nay point eu de voz nouvelles, et pource que ce me sera plaisir den entendre et mesmement vostre arrivée devers lempereur, je vous prie que par le premier qui viendra pardeca vous men vueillez escripre ensemble de toutes choses qui seront survenues, et surtout ce que vous saurez de la bonne santé du Roy»... [Le Président Jean de SELVE (1475-1529) magistrat et diplomate. Premier Président des Parlements de Rouen puis de Bordeaux, Vice-Chancelier de Milan, puis Premier Président du Parlement de Paris, il fut chargé d'importantes missions diplomatiques en Angleterre pour la négociation de la paix et en Espagne pour la libération de François Ier.] Provenance: archives Jean de SELVE (vente 15 mai 2013, n° 116)