Marguerite de valois (1553-1615) «La Reine... - Lot 1082 - Aguttes

Lot 1082
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 990EUR
Marguerite de valois (1553-1615) «La Reine Margot»; fille d'Henri II, première femme d'Henri IV qui la répudia. L.A.S. (monogramme entouré de fermesses), [1578 ?], «Au Roy Monsigneur et frere» [HENRI III]; 2 pages in-fol., adresse. Belle lettre à son frère Henri III. «Monsigneur san alant monsieur de MIOSANS pour quelques sienes aferes ie nai voulu fallir de lacconpagner de cete lettre tant pour estre si heureuse de me ramantenir an vostre bonne grase que pour vous rafraichir la souvenanse de la fidelite et tres humble servise qui nous a voue de quoi il vous a comme la roine san peut resouvenir de lontans randu preuve qui me fera vous suplier tres humblemant monsigneur et pour les bons ofises que iai resus de luy qui vous plaise le favoriser et gratifier an ce que ses aferes an aront besoin de quoi monsigneur je ne vous an are moins daubligation que si cetoit an mon particulier et vous an demeurere toute ma vie la plus treshumble et fidele de toutes vos servante»... [Henri d'Albret, baron de MIOSSENS, descendant d'un Albret bâtard, était un ami d'enfance d'Henri de Navarre, et un capitaine catholique à son service, qu'il chargea notamment d'aller complimenter Henri III lors de son accession au trône de France.] On joint une P.S. «Marguerite», Nérac 1er janvier 1580, lettres de provision pour la charge d'écuyer d'un de ses gentilshommes pour le sieur de MONTIGNY (vélin oblong in-4, trous)