MIRABEAU Victor de Riquetti, marquis de (1715-1789)

Lot 1096
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 520EUR
économiste, «l'Ami des hommes», père du grand orateur de la Révolution. L.A.S. «Mirabeau», Marseille 17 juin 1744, au marquis de CAUMONT en son château de Caumont; 2 pages et demie in-4, adresse (petits manques au feuillet d'adresse par bris du cachet). Jolie lettre gourmande et poétique. «Je ne gouteray point du tout [...] les motifs de consolation que vous me présentés pour le Périgord, le suc des perdrix et le gout des trufes se proportionnent presque entièrement à mon égard à la compagnie qui m'aide à les découvrir, ma philosophie me servira mieux en me disant que tout ce qui est est bien». Mais il ne dédaigne pas la bonne chère: «cest un talent que cette sorte de gout»... Il évoque sa découverte sur PÉTRARQUE, dont il lit peu les commentateurs, dont Tassono, mais est ravi «d'être de la secte tassonienne au sujet de la datte de l'amour du seigneur Pétrarque [...]. Les bizarres assemblages de fable, de galanterie et de religion qui nous choquent si fort, se sont je pense plus maintenus chez les italiens que parmy nous, pour moy ils me divertissent», et il cite des vers de l'ARIOSTE, avant de faire allusion à sa «petite ode», défendant son usage des mots d'Érèbe et de Castalie: «nous ne sçaurions trop enrichir notre langue d'expressions poétiques. Rousseau qui le premier élargit ses entraves en ce genre ne s'en est pas mal trouvé [...], c'est aux conquérants à étendre leurs frontières»..