MONTPENSIER Anne-Marie-Louise d'Orléans, duchesse de (1627-1693)

Lot 1104
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 715EUR
la Grande Mademoiselle; héroïne de la Fronde; elle épousa secrètement Lauzun. L.A. (signée d'une fermesse), Saint-Fargeau 25 janvier [1653 ?], à Nicolas GOULAS; 3 pages in-4, adresse avec cachets de cire rouge (brisés). Belle lettre sur son exil à Saint-Fargeau. [Après sa conduite dans la Fronde, notamment la bataille du Faubourg Saint-Antoine en juillet 1652 où elle commanda les canons de la Bastille contre les troupes royales, la Grande Mademoiselle est exilée par le jeune Louis XIV pour trois ans sur ses terres de Saint-Fargeau. Elle y rédige ses célèbres Mémoires, mais, comme on le voit dans cette lettre, n'y perfectionne guère son orthographe ! Nicolas GOULAS (1603-1683) est gentilhomme de la Chambre et homme de confiance de Gaston d'Orléans, «Monsieur», père de la Grande Mademoiselle, lui-même exilé dans son château de Blois.] «Je nay point ete surprise de navoir point u unne favorable reponse en letat ou sont les choses et la maniere donc lon trete Monsieur ne me devet fere rien esperer de melieur a moy qui ne me flate pas jespere que ses airs de guere si ne me feront pas tant de mal que les autres premierement parse quils sont plus honeste eins come vous veres par se que jen mende a Monsieur et par se que jay charge le conte de Brion [?] de les tenir de vous je trouve fort a propos que lon fase unne gardrobe ansuite du cabinest je laves déjà mende a Mascaronis qui men avet ecrit cand a tout le reste de se que vous me mendes je suis si lase de negotiations infructueuse que set ases den avoir leu sans resoner desus jespere que si elles promet un melieur bien que son AR vous comendera de men rendre conte et que vous le feres avec plesir les comedies de St Fargeau sont plus regardee de bau monde que vous ne penses lon y voit set ou huict bonnes toures [?] dun reng sur de belle teste nest pas bocoup je souheteres que ler de Blois me fut bon en quoi jorois bien plus de plesir de les y entendre quisi mes jay unne miserable gorge qui