PIERRE IER le Grand (1672-1725) Tsar de Russie L.S.... - Lot 1105 - Aguttes

Lot 1105
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 8 840EUR
PIERRE IER le Grand (1672-1725) Tsar de Russie L.S. «Piotr», Saint-Pétersbourg 2 décembre 1718, à Georg Wilhelm de GENNIN; 1 page et demie petit in-4, adresse et sceau de cire rouge aux armes (un peu écrasé; marge droite légèrement effrangée et légères traces de mouillures); en russe. [Le lieutenant-colonel Georg Wilhelm HENNING, nom russifié en GENNIN (1676- 1750), était un ingénieur militaire d'origine allemande alors en poste à Olonets, entré au service de l'artillerie russe en 1698; Pierre le Grand le nomma en 1715 commandant à Olonets avec la tâche de superviser l'activité de l'industrie métallurgique de la ville; en 1722, il fut chargé de la direction et du développement de l'activité minière dans l'Oural avant de rentrer à Saint-Pétersbourg en 1734 où la Tsarine Anne lui confia l'administration de toute l'artillerie russe.) Le Tsar, informé qu'un certain Arcenie est à l'agonie, le regrette profondément; si (que Dieu l'en préserve) sa vie est déjà finie, il faut ordonner au médecin de pratiquer une autopsie, d'ouvrir les intestins, de chercher ce qu'était la maladie, et payer le médecin. Ensuite, il faut écrire au Tsar er envoyer le corps à Pétersbourg..