SIXTE IV Francesco Della Rovere, (1414-1484)

Lot 1119
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pape (1471), il fit construire la chapelle Sixtine. L.A.S. «F. de Saona SR.E. presbiter carlis ac generalis minorum», comme cardinal et général des Frères Mineurs, Pavie 14 octobre 1467, à Bianca-Maria SFORZA, duchesse de MILAN; 1 page petit in-4, adresse au verso avec sceau à ses armes sous papier (un peu froissée et tachée); en italien. Rare lettre du futur pape devenu cardinal. Il s'excuse de n'avoir pu rendre visite à la duchesse depuis sa promotion au cardinalat (le 17 septembre)... Provenance: ancienne collection Benjamin FILLON (n° 2434)