BERTRAND Henry-Gatien (1773-1844) général,... - Lot 1123 - Aguttes

Lot 1123
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 750EUR
BERTRAND Henry-Gatien (1773-1844) général, Grand-Maréchal du Palais, compagnon de captivité de Napoléon à Sainte-Hélène. 35 L.A. (dont 5 signées), floréal V-messidor VI (mai 1797-juillet 1798), à SA FAMILLE (père, mère, frère et oncle); 68 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse, cachets postaux Arm. d'Italie, quelques cachets de cire rouge. Intéressante correspondance de l'Armée d'Italie. Raguse 26 floréal V (15 mai 1797). En arrivant, il a appris les préliminaires de paix signés près de Vienne [Leoben]: «Cette paix si désirable et si désirée la voilà donc conclue à l'honneur de la rep.»; il regrette un peu de ne plus pouvoir prendre sa part des lauriers de l'Armée d'Italie; s'il y a quelque expédition en Angleterre ou au Portugal, il tâchera d'y aller... Les conditions allégées de quarantaine au lazaret de Raguse... Ancône 29 prairial (17 juin), il va partir pour Bologne et se rendra au quartier général à Milan. 1er messidor (19 juin), il va à Rome avec des officiers pour la fête Saint-Pierre, et compte voir le général BUONAPARTE à Montebello, près de Milan... Rome 21 messidor (9 juillet), lettre enthousiaste sur Rome et ses monuments. Milan 23 messidor (11 juillet), ils verront le général BUONAPARTE demain. «On fait ici dans 20 jours l'examen des off. du génie reçus depuis 1792 - je n'y suis guere préparé»... 3 thermidor (21 juillet). «Le gal BONAPARTE est si occupé qu'il n'est pas trop facile de lui parler. Nous l'avons cependant vu le 3e jour deux minutes et demie chez lui ce jour là. Il a causé de Constantinople. Quelques jours après grande fête du 14 juillet et dîner de 1500 personnes chez le gal. Il y avait de bons mots, beaucoup d'ordre, d'excellent bordeaux et des toast republicains»... Vérone 13 thermidor (31 juillet), en attendant des ordres du général CHASSELOUP, il visite des places et des fortifications... 24 thermidor (11 août), longue lettre sur ses finances, l'argent qui lui a été remis par le citoyen THABAUD; son examen... Vérone 10 fructidor (2