CAMPAN Jeanne-Louise Genet, Madame (1752-1822) institutrice... - Lot 1129 - Aguttes

Lot 1129
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 780EUR
CAMPAN Jeanne-Louise Genet, Madame (1752-1822) institutrice et pédagogue, elle dirigea la Maison d'Éducation de la Légion d'honneur d'Écouen. L.A., Saint-Germain 23 avril 1796, [au comte Trophime-Gérard de LALLY-TOLENDAL]; 3 pages in-4. Nouvelles d'une élève envoyées à son père émigré. Elle lui avait parlé sincèrement des qualités de sa chère Eliza, et aussi de son regret de trouver en elle «un peu de pesanteur, et de disposition à concentrer ses idées, ses sensations, et même ses desirs». Mais ces petits défauts ont fait place à la franche gaieté, à la sincérité, à la volonté et à la facilité d'exprimer ce qu'elle souhaite. «Je l'ai souvent chapitrée avec douceur sur cette petite sauvagerie, mais le changement est si subit que je ne puis malgré mes soins m'empêcher de l'attribuer à un changement dans sa manière de vivre»... Elle a chargé le bon père Anselin et sa femme de veiller sur elle, comme par le passé, et leur a donné le logement du portier, mais estimant qu'Eliza avait dépassé l'âge de prendre ses repas avec eux, «je la fais manger à tous ses repas avec moi. En cela j'ai eu la satisfaction de prévenir le desir de vos amies qui devoient me le demander. - Depuis ce moment la petite est tout à fait changée. - Que s'est-il passé dans cette jeune tête ? - Je ne puis le définir; rien cependant qui tienne à la hauteur ni au manque de sensibilité pour sa bonne qu'elle aime tendrement, mais elle est plus à son aise, elle se sent mieux placée. [...] Tous ses exercices vont on ne peut pas mieux, sa figure plus animée la fait trouver beaucoup plus jolie. - Vous trouverez du changement dans son écriture, il y en a autant dans tous ses autres devoirs, le piano va très bien, elle lit également bien l'anglois et le françois, danse très bien enfin je puis vous assurer que vous aurez en cette chere enfant une société aussi aimable que satisfaisante pour votre coeur»... Ses sentiments d'estime et d'amitié pour Lally seront prouvés par les soins qu'elle donnera à «l'être prétieux qu'un enchaîneme