GUILLAUME IER (1772-184.) Roi des Pays-Bas L.S.... - Lot 1142 - Aguttes

Lot 1142
Estimation :
150 - 200 EUR
GUILLAUME IER (1772-184.) Roi des Pays-Bas L.S. avec compliment autographe «Votre affectionné Guillaume», Bruxelles 23 septembre 1815, à Louise de MONTMORENCY, princesse de LORRAINE VAUDEMONT; ¾ page in-4. Le général FAGEL lui a remis la lettre de la princesse. «Je suis très sensible aux expressions obligeantes qu'elle renferme [...]. Aÿant fort à coeur de faire droit à votre demande aussitôt que possible, j'en ai rapellé l'objet au Département des Finances. Il ne lui manque que quelques renseignemens locals pour me presenter son rapport, et je m'empresserai dès lors de terminer l'affaire qui vous intéresse»..