MARIE-LOUISE (1791-1847)

Lot 1149
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 170EUR
MARIE-LOUISE (1791-1847)
Impératrice des Français, seconde femme de Napoléon Ier. L.A.S. «Marie Louise», Parme 6 février 1834, à un comte; 2 pages in-8. En faveur du jeune comte Ferdinand de NEIPPERG (1809-1843), fils du premier mariage du comte Adam Albert de Neipperg (1775-1829), que Marie-Louise avait épousé en secondes noces en 1821; quelques jours après cette lettre (17 février 1834), elle épousait secrètement le comte Charles de Bombelles. Elle a appris par son amie Mme de Crenneville que le général Rothkirch pourrait procurer dans son régiment un avancement au comte Ferdinand de Neipperg: «Personne ne peut désirer plus que moi de contribuer à améliorer le sort de ces jeunes gens», mais elle ne connaît pas ce général: «J'ai donc recours à vous mon cher Comte comme à un des plus anciens et meilleurs amis du défunt général, pour vous prier de lui parler en mon nom à ce sujet et du désir extrême que j'aurois qu'il procurât une place au jeune Comte si cela peut se faire sans donner lieu à une injustice»... On joint une petite P.A.S. de MARIE-LOUISE, pensée découpée dans un album (1 p. in-12): «Les larmes sont mères des vertus, et le malheur est un marchepied pour s'élever vers le ciel»; et une L.A.S. du comte Adam Adalbert de NEIPPERG, Parme 16 janvier 1821, à la comtesse de CRENNEVILLE, amie d'enfance de Marie Louisel (2 p. in-8), s'inquiétant de la maladie de Crenneville: «C'est un si ancien ami et camarade à moi [...] que nous devons tous trembler à la pensée qu'il puisse lui arriver un malheur. [...] S.M. vous dit bien des choses, et son coeur vous est garant de ce qu'elle éprouve, en se représentant votre cruelle situation»..