ROBESPIERRE MAXIMILIEN DE (1758-1794) avocat,... - Lot 1160 - Aguttes

Lot 1160
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 160EUR
ROBESPIERRE MAXIMILIEN DE (1758-1794) avocat, conventionnel, chef des Montagnards et du Comité de Salut public.. P.S. «Robespierre», signée aussi par BILLAUD-VARENNE, Lazare CARNOT et C.A. PRIEUR, 14 frimaire II (4 décembre 1793); 1 page petit in-4 (probablement rognée en haut, sans manque de texte). Le Comité de Salut public envoie des renforts à Toulon. «Le Comité de Salut Public arrête que l'armée des Pyrénées Orientales sera provisoirement réduite à quinze mille hommes effectifs, présents sous les armes et en activité de service, y compris les garnisons, et que tout le reste partira de suite pour grossir l'armée qui est devant Toulon»..