CAMPAN Jeanne Louise Genet, Madame (1752-1822) institutrice... - Lot 1172 - Aguttes

Lot 1172
Estimation :
1500 - 1800 EUR
CAMPAN Jeanne Louise Genet, Madame (1752-1822) institutrice et pédagogue, elle dirigea la Maison d'éducation de la Légion d'honneur d'Écouen. 6 L.A., 1816-1817, à Mlle Julie DUVIDAL [DE MONTFERRIER]; 17 pages et demie in-4 ou in-8, quelques adresses (le bas de la dernière lettre a été un peu rongé). Belle correspondance à son ancienne élève, qui deviendra un peintre de renom, et épousera Abel Hugo. Mantes 7 novembre 1816, elle lui conseille de porter son tableau à Mme Voisin: «Elle remettra le tableau et M. Dubreuil qui est l'exactitude même vous fera toucher la somme dans les 24 heures»... Elle reçoit pour quelques jours la visite d'une jeune dame anglaise qu'elle a élevée avec son mari, et elle serait heureuse de Julie et son papa... 6 janvier 1817. Elle est très alarmée de son silence: «vous ne pouvés pas avoir cessé de m'aimer, non, vous ne le pouvés pas plus que je ne puis cesser de m'intéresser à votre sort, à vos travaux, à vos succès [...] ne me laissés pas là, dans ma retraite que les fils de l'amitié non rompus quoiqu'eloignés, me rendent seuls suportables»... 10 janvier, elle la prie de l'excuser de ses étourderies et de ses impertinences, ayant confondu Julie Duvidal avec Julie Bernelle... Elle demande des précisions sur le «bonheur futur» promis par un vieux parent, et recommande des comédies de Mme de GENLIS, ainsi qu'un nouveau recueil de proverbes de CARMONTELLE... [Mars], sous le sceau du secret: on s'occupe de former la maison de Mme la duchesse d'ORLÉANS et l'éducation de ses enfants: «Sous gouvernante ou Institutrice voilà... qui vous convient. Agissés de suite, prenez bien le titre de mon éleve il ne vous nuira pas là. Vos peintures, votre connoissance de la langue, votre piano dont il faut avouer que vous avez négligé l'étude pour vous livrer à la peinture mais que vous reprendrés - que votre papa voye ses anciens amis»... 8 mars, elle s'inquiète de sa lettre «où je vous donnois l'avis que l'on alloit former l'éducation des enfans du Duc d'Orléans, que l'on m'avoi