HAUSSMANN Georges (1809-1891) Préfet de la... - Lot 1192 - Aguttes

Lot 1192
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 845EUR
HAUSSMANN Georges (1809-1891) Préfet de la Seine sous Napoléon III, il transforma Paris. L.A.S. «G. Haussmann», Nantes 27 août 1889, à Philippe GILLE; 3 pages petit in-8 à son chiffre couronné, enveloppe. Sur ses Mémoires (Victor Havard, 1890-1893). Après trois semaines dans ses propriétés de Gironde, il ets venu à Nantes «pour visiter les établissements que possède dans cette ville et à St Nazaire, la Compagnie des Entrepôts de Paris, dont je suis Président». Il craint que l'éditeur Havard «n'ait pas bien compris qu'en vous mettant au courant des conditions qu'un ami m'avait ménagées du côté d'un éditeur inconnu de moi & nouveau dans le métier, je n'avais pas l'intention de vous demander de les imposer à un éditeur ayant votre confiance & déjà bien assis. Quoi qu'il en soit, je m'en remets à vous de celles que je puis & dois accepter de M. Havard», dont il attend un brouillon de traité. «On me dit que la bonne époque pour l'apparition des Mémoires d'un Préfet d'autrefois, serait la fin de janvier, après la vente des livres d'étrennes. Or, il n'y aurait pas de temps à perdre pour être prêt alors. J'ai relu et corrigé mes volumes manuscrits pendant mes loisirs, à Cestas»..