LE BRIX Joseph (1889-1931) aviateur L.A.S.... - Lot 1200 - Aguttes

Lot 1200
Estimation :
1800 - 2000 EUR
LE BRIX Joseph (1889-1931) aviateur L.A.S. «LeBrix», Paris 7 septembre [1930], à Jean MERMOZ; 2 pages in-4 (fentes aux plis, réparations, légères salissures). Intéressante lettre, que Mermoz dut garder longtemps pliée dans son portefeuille. Il a appris l'accident de Mermoz et son «sauvetage miraculeux» [lors d'un essai du Laté 28-8, l'appareil éclata en vol, et Mermoz fut sauvé par le parachute que Didier Daurat lui avait ordonné de prendre], et il le félicite pour son mariage. «J'ai beaucoup pensé à vous quand vous étiez sur la flotte et à deux reprises en lutte contre la mauvaise visibilité et les grains du pot au Noir»... Il a des projets «avec une belle machine que j'aurais été très heureux de vous confier car je sais que vous en auriez tiré le maximum. Malheureusement [...] un autre pilote, très sympathique d'ailleurs est imposé. Néanmoins, je ne désespère pas d'avoir l'occasion de vous retrouver pour réaliser des choses sensationnelles dans un avenir prochain quand la machine sera libre [...] COSTES et BELLONTE ont réalisé un vol magnifique qui vous tentait certainement. Pour ma part j'y pensais depuis 26. Enfin qui sait peut-être est-il possible de faire mieux ? En tout cas ce sont des Français sur un brillant matériel français qui ont traversé. C'est là l'essentiel»... Provenance: Aéronautique, Lettres et manuscrits de Jean Mermoz (Artcurial, 13 octobre 208, M56)