MONACO. ALBERT IER (1848-1922) Prince de... - Lot 1210 - Aguttes

Lot 1210
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 3 900EUR
MONACO. ALBERT IER (1848-1922) Prince de Monaco, explorateur.. L.A.S. «Albert Pce de Monaco», Paris, 26 septembre 1890, à Gustave EIFFEL; 2 pages et demie in-8 à son chiffre couronné (deuil). Intéressante lettre sur un projet d'Eiffel pour étudier les vagues et les courants. Ce nouveau projet «peut devenir un nouveau succès» pour Eiffel, à qui le prince fait quelques suggestions. «1° L'action des vagues très peu étudiée jusqu'ici, se fait probablement sentir plus bas que 10 mètres quand une profondeur faible détermine le choc en retour. [...] 2° La vitesse du courant est certainement moindre sur le fond qu'à la surface, mais la différence peut devenir faible sur un point donné, et à certaines époques des grandes marées, principalement lorsqu'elles coïncident avec une tempête, elles entrainent dans le détroit un volume d'eau considérable»... Il est prêt à examiner avec Eiffel les points «de la branche hydrographique que je connais un peu, trop peu», et il l'invite à venir poursuivre ses recherches sur son bateau-laboratoire Princesse Alice, qui est en construction et sera lancé en décembre, «installé spécialement pour des travaux de ce genre»..