CORDAY Marie-Anne-Charlotte de Corday d’Armont,... - Lot 836 - Ader

Lot 836
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
CORDAY Marie-Anne-Charlotte de Corday d’Armont, dite Charlotte (1768-1793) jeune fille normande, noble et pieuse, elle assassina Jean-Paul Marat, et fut guillotinée. L.A.S. « Corday », [Caen] 19 septembre [1788 ?], à Monsieur LE CAVELIER « en son hotel à Caen » ; 1 page in-4, enveloppe (lettre un peu salie, usures aux plis fendus et réparés, traces de montage). Rarissime lettre de jeunesse, remerciant d’un poème. « Je ne puis monsieur vous marquer ma reconaissance du petit ouvrage que vous avés bien voulu faire en faveur de bien-aimée quand vous faisant part des aplaudissemens et des hommage qu’il a attirés à son auteur, quoi qu’inconnu. Car ce nest pas sans peine que je suis parvenue moi même à savoir à qui javais cette obligation, rien ne peint mieux nos sentiments que ces vers si touchants. Je vous prie monsieur d’être persuadé de la reconaissance et des sentimens respectueux avec lesquels je suis de l’auteur de bien aimée La très humble et très obéissante servante Corday »... Les lettres de Charlotte Corday sont d’une insigne rareté. Supplément aux œuvres de Charlotte Corday (1864), p. 9. Provenance Ancienne collection Léon de LA SICOTIÈRE.