JOSÉPHINE de Beauharnais (1761-1814) Impératrice... - Lot 853 - Ader

Lot 853
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 860EUR
JOSÉPHINE de Beauharnais (1761-1814) Impératrice des Français, première femme de Napoléon. L.A.S. « Josephine », Navarre 26 février [1811], à la comtesse Fanny BERTRAND, à Paris ; 1 page in-4 à bordure décorative gaufrée, enveloppe autographe avec cachet de cire rouge aux armes impériales. « J’ai attendu pour vous répondre, ma chère Fanny, que le Carnaval approchât de sa fin, j’aurois eu beaucoup de regret de vous inviter à quitter Paris dans le moment où il est le plus brillant, mais le tems de la retraite va commencer, et je serai charmée que vous donnies, ainsi que le général, la préférence à celle de Navarre. On n’a pas bien compris mes sentiments si l’on vous a dit que je me plaignois de votre silence ; j’ai seulement exprimé le desir que vous pensiés à moi et je vois avec plaisir que ce vœu est rempli ; il ne me manque plus que de vous voir, et de vous renouveller de vive voix l’assurance de ma tendre amitié »…