LESSEPS Ferdinand de (1805-1894) ingénieur... - Lot 965 - Ader

Lot 965
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 200EUR
LESSEPS Ferdinand de (1805-1894) ingénieur et diplomate, il fit construire le canal de Suez. MANUSCRIT autographe signé, [Journal d’Égypte], 7 novembre 1854–7 février 1855 ; 414 pages in-8, le tout monté sur onglets et relié en un volume in-8 maroquin brun et bleu traversé d’un filet doré, titre en lettres anglaises dorées sur le plat sup., doublures et gardes veau fauve, étui (Alix). Précieux manuscrit du journal du voyage en Égypte qui décida du percement du canal de Suez. Le manuscrit fut expédié en six fois. Les deux premiers envois sont signés ; les troisième et quatrième sont accompagnés de lettres d’envoi à sa famille. Le Journal s’ouvre à la date du 7 novembre 1854. « Le Lycurgue jette l’ancre à 7h 1/2 du matin dans le port d’Alexandrie. Mon ami RUYSSENAERS consul gal de Hollande vient le long du bord avant qu’on nous ait donné l’entrée m’annoncer que S.A. le Vice-Roi m’a fait préparer une maison de campagne et que sur son insistance il avait dû renoncer à me recevoir lui même chez lui comme il l’espérait. Dès que nous fûmes admis en libre pratique un officier de la Maison Égyptienne conduisant le propre canot du Prince monté par seize rameurs accosta le Lycurgue, l’officier avait ordre de me conduire à terre, je m’installai avec Ruyssenaers dans la chambre du canot dont les bancs étaient garnis de divans recouverts en soie rouge brodée. Arrivé au quai Hafiz Pacha Ministre de la Marine m’attendait et m’accompagna jusqu’à la voiture envoyée par le Vice-Roi, il me dit que S.A. m’engageait à me rendre à la villa, située à une lieue d’Alexandrie […] et qu’il me verrait vers midi avec grand plaisir. Je montai en voiture soutenu sous chaque bras par deux coureurs (Saïs) qui suivirent en courant à pied aux deux portières ; nous nous mîmes en marche précédés de Kawas à cheval distinction habituellement réservée au Vice-Roi et qui n’est même pas accordée aux Princes de sa famille »… La suite du Journal, riche en observations sur le cadre exotiq