CHAGALL MARC (1887-1985). 10 L.S., 1961-1971,... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 690EUR
CHAGALL MARC (1887-1985). 10 L.S., 1961-1971, à Jacques THIRION, conservateur des Musées de Nice; 10 pages la plupart in-4. Paris 9 novembre 1962: «Merci pour votre intention de faire un livre sur moi. [...] Je pense être bientôt dans le Midi et nous parlerons de votre projet de faire ce livre et de son caractère afin qu'il soit un peu différent des autres»... Diverses lettres de 1963-1964 font allusion à des démarches et correspondances entre le maire de Nice et André Malraux (pour le projet de MUSÉE CHAGALL à Nice). Vence 8 janvier 1966: «Si le terrain a été acheté, vous êtes pour beaucoup dans cela. J'espère que maintenant les choses vont aller plus vite et que je pourrai voir se réaliser ce projet auquel je tiens»... 1967, carte de voeux lithographiée: «Nous n'oublions pas que votre sympathie nous a toujours aidés pendant votre séjour à Nice. J'ai lu avec plaisir votre article si profond sur la Bible, si bien documenté»... Lettres et témoignages amicaux... On joint une carte postale avec adresse autographe, et le catalogue de l'exposition Marc Chagall, Gouaches pour l'affiche de Nice (Musée Masséna, 1962).