UTRILLO MAURICE (1883-1955). POÈME autographe... - Lot 176 - Aguttes

Lot 176
Estimation :
700 - 800 EUR
UTRILLO MAURICE (1883-1955). POÈME autographe signé «Maurice Utrillo V», À Madame Nora Kars, Sonnet, Paris 16 janvier 1927; 1 page in-4. Sonnet en hommage à l'épouse du peintre tchèque Georges Karpeles dit Georges KARS (1880-1945), installé dès 1908 à Montmartre. Les Kars étaient de grands amis de Suzanne Valadon, d'André Utter, et d'Utrillo. «Or, il se peut qu'en France, ô, telle Parisienne Du bon ton, de la grâce et des goûts et maîtresse, Dictant tel un tyran, à l'esclave tailleur, Et non de plus petits, un féerique labeur, [...] Mais du mauvais goût Prague est sévère censeur, Je connais et ici, de la Maison Maîtresse, Madame Nora Kars, Tchéco-Slovaquienne, Citera en Cuisine, Art et bon ton parfaite».