BANVILLE Théodore de (1823-1891). POÈME autographe... - Lot 852 - Ader

Lot 852
Estimation :
500 - 700 EUR
BANVILLE Théodore de (1823-1891). POÈME autographe signé « Théodore de Banville », Petites odes. L’Immortelle, [1888] ; 2 pages et demie petit in-4. Spirituelle réponse au roman de Daudet, L’Immortel (1888), qui attaquait violemment l’Académie. Ce poème de 9 quatrains a été recueilli dans Sonnailles et clochettes (Charpentier, 1890). « Muse, Daudet n’a pas raison ; Sa justice n’est qu’apparente, Car ta divine floraison Vit très bien avec les Quarante. L’Académie est un phénix Riant comme Cypris dans l’île ; Et certes elle a monsieur X, Mais elle a Leconte de Lisle »… L’Académie française au fil des lettres, p. 256-259.
Mes ordres d'achat