DOUCET Camille (1812-1895) poète et auteur... - Lot 919 - Ader

Lot 919
Estimation :
250 - 300 EUR
DOUCET Camille (1812-1895) poète et auteur dramatique, il fut Secrétaire perpétuel [AF 1865, 32e f]. 22 L.A.S. « Camille Doucet », 1850-1894, à divers ; la plupart in-8, quelques en-têtes. 23 février 1855, à l’architecte Jal fils, au sujet d’une représentation privée chez Achille Fould de l’opéra-comique de Gustave Nadaud, La Volière. 6 avril 1867, regrettant de ne pouvoir être présenté au Roi de Suède. 15 août 1867, à Emmanuel GONZALÈS, au sujet de la Société des gens de lettres. 3 mai 1878, à Paul ANDRAL, au sujet de la réception de Sardou à l’Académie. 1880, au marquis de FLERS, pour des réceptions académiques. 8 février 1882, à Victorien SARDOU, renonçant à venir le voir à Nice, et au sujet des candidatures à l’Académie, dont Maquet qui hésite… 12 février 1882, à SULLY PRUDHOMME, au sujet de sa réception et du discours de Maxime Du Camp… Etc. D’autres lettres à Sarah FÉLIX, Édouard MONTAGNE, des confrères, etc. On joint 2 pages d’album autographes signées : un extrait de sa comédie Un jeune homme (1841), et un poème sur page ornée in-plano ; la brochure de son Discours de réception (1866), et des coupures de presse.
Mes ordres d'achat