GAXOTTE Pierre (1895-1982) [AF 1953, 36e f]. 5... - Lot 955 - Ader

Lot 955
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
GAXOTTE Pierre (1895-1982) [AF 1953, 36e f]. 5 MANUSCRITS autographes dont un signé, et 10 L.A.S. « Pierre Gaxotte » ; 10 pages petit in-4 (nombreuses ratures et corrections). Trois articles publiés en juin 1940 dans la rubrique « Visages de la semaine » de Candide, étudiant tour à tour les chefs des armées allemandes qui écrasèrent les armées françaises en 1940 : Le maréchal Fedor de Bock et Le maréchal de Reichenau ; Le maréchal Gerd de Rundstedlt ; Le maréchal von Leeb et Le maréchal von Witzleben. – Les seconds débuts d’un défunt bien doué, sur Maxime DU CAMP, auteur de mauvais romans ; « en revanche notre homme possédait tous les dons qui font le journaliste ». – Article sur Robert KEMP lors de son élection (avec lettre d’envoi). 16 septembre 1935, sur l’arrestation d’un collaborateur malhonnête de Candide… À André MAUROIS, sur le projet d’un livre sur New York pour la collection des « Villes et Pays », et le succès de son Histoire d’Angleterre… Sur la candidature de Robert KEMP à l’Académie française, qui a « beaucoup de chances »… À Philippe ERLANGER : « Dans le fastueux Hôtel George V, nous avions un peu l’air d’une réunion de burgraves fêtant leur dernière croisade »... Sur son prédécesseur René GROUSSET… Etc. On joint une page autographe, sommaire imaginaire et humoristique de la revue Ecclesia ; plus des coupures de presse et une photographie.
Mes ordres d'achat